Vescovo

Biografia

Mons. Marco Prastaro, nato a Pisa nel 1962, è stato ordinato sacerdote nel 1988.
È stato viceparroco alla Collegiata di Carmagnola (1988-1994), ai SS. Pietro e Paolo in Torino  (1994-1996) quindi a Gesù Operaio (1996-1998).
Dal 1999 ha fatto esperienza come Fidei donum in Kenya presso la Parrocchia di Lodokejek, dal 2007 al 2011 è stato Vicario Generale della diocesi di Maralal (Kenya).
È rientrato nella Diocesi di Torino nell’ottobre del 2011.
Dal febbraio 2012 è Delegato Arcivescovile per il clero straniero, da settembre 2012 a settembre 2017 Direttore dell’ufficio Missionario e Parroco di S. Ignazio di Loyola in Torino.
Dall’ottobre 2016 è Vicario Episcopale per la città e dal 1° settembre 2017 è Moderatore della Curia metropolitana.

Il 16 agosto 2018 è nominato Vescovo della Diocesi di Asti; l’ordinazione episcopale avviene nel duomo di Asti il 21 ottobre 2018